История Евгении Даган

Евгения Даган
Я родилась в Москве в 2002 году в семье Марии и Александра Даган. У меня есть две старших сестры – Даниэла (1995 г.р.) и Александра (1997 г.р.). Старшая сестра живет и учится в Израиле, а средняя учится в той же школе, что и я.

Александр Даган
Родился в Нальчике в 1968 году. Когда папе было 3  года, семья переехала в Москву. У Александра есть брат Анатолий, старше его на 6 лет.
     Уехал в Израиль в 1991 году, жил в Иерусалиме, женился на Марии, моей будущей маме. В 1994 году семья вернулась в Москву.    Поэт, сценарист, писатель. Александр работал сценаристом, шеф-редактором и руководителем авторской группы около двух десятков телевизионных проектов.  Несколько лет назад вышла его книга «Дело белки».
     Папа очень любит дайвинг, старается нырять почаще, когда есть такая возможность.

Найговзины
На фото: четыре поколения семьи Найговзиных-Фридманов. Справа налево: Люба, Берта, Цива, Адель.

Люба (Либе Хая) воспитала 9 детей, 7 своих и двух дочерей Залмана от первого брака. Среди ее потомков люди разных профессий, но больше всего врачей.

Фридманы
На фото: Анатолий и Берта Фридман с дочерьми  Цивой и Басей и внучкой Адель.

Анатолий Фридман был младшим сыном в семье. До революции работал управляющим у немцев-колонистов. Когда семья переехала в Константиновку, был продавцом и кассиром в театре.
    Берта, его жена, также не смогла получить образование до революции, но была мудрой женщиной, членом совета синагоги, к ней приходили за советом.

Сицилия Анатольевна Фридман (1911-1985)
Родилась в деревне Кураковка, где ее отец был управляющим в имении немца-колониста, в 1911 году, была средней дочерью в семье. Ее отец очень любил музыку, все три дочери брали уроки музыки. С 12 лет подрабатывала тапером в кино. Вся ее жизнь была связана с музыкой. Любовь к музыке она привила и своей дочери, моей бабушке.

Виталий Ефимович Синчук         (1908-1965)

Родился в Каменец-Подольске в 1908 году. Окончил там Химический институт и был направлен на работу в Донбасс. За ним переехала его мать с младшей дочерью. Он очень любил музыку, стал брать уроки фортепиано. Так познакомились мои прадедушка Виталий и прабабушка Цива.

Адель Витальевна Синчук
Родилась в Константиновке на Донбассе в 1934 году. В связи с войной семья много переезжала. В 16 лет Адель уехала в Москву учиться и поступила на филфак МГУ. Всегда любила музыку и театр – и объединила все в своей профессии – стала лектором-музыковедом.

Борух и Осна (Рахиль) Перельманы
Семья жила в Бессарабии. Раньше это была территория Румынии, но в 1940 году ее присоединили к Молдавии.
    Борух служил при синагоге

Симон Янкелевич Фишман
(1896-1977)

Был старшим сыном в большой семье – по сути сам вырастил всех братьев и сестер.
По воспоминаниям, был очень энергичным и располагающим к себе человеком.

Хая Боруховна Фишман (Перельман) (1907-1989)
На фото: семья Фишман. В центре Осна, по бокам от нее Хая и Симон, вокруг них их сыновья с женами и внуки.

Яков Семенович Фишман
(1937-2008)
Родился в Кагуле в 1937 году. По профессии мой дедушка был металлург, работал на заводе, где производились стальные листы. Позже, уже в Москве, проектировал новые металлургические заводы.
    Дедушка умер несколько лет назад в Мюнхене.

У Адель и Якова два сына – Анатолий (1962 г.р.) и Александр (1968 г.р.) – мой папа.

Мария Даган (Холодовская)
Родилась в Москве в 1970 году. В 20 лет уехала в Израиль, где прожила почти 4 года. Там вышла замуж за Александра. Семья вернулась в Москву в 1994 году, а в 1995 родилась старшая дочь – Даниэла. Позже родились Александра и Евгения.

Мария по образованию психолог. Работает с приемными детьми, занимается с ними и приемными родителями арт-терапией. Ведет занятия творчеством для приемных малышей.

Мама делает украшения дома. Людям очень нравятся ее вещи, они их охотно носят.

Холодовские
    У семьи Холодовских была усадьба Березна в Черниговской губернии. На фотографии четыре поколения семьи. Самый младший – справа в платьице – мой прадед Евгений. Фотография 1903 года.

Род Струве
    Василий Яковлевич Струве (1793-1864), астроном, основатель Пулковской обсерватории. Первый из рода Струве, поселившийся в России.
    Нас разделяют семь поколений.

На фото: мой прадед Евгений Евгеньевич Холодовский со своими родителями Евгением Александровичем и Надеждой Васильевной Холодовскими, а также с бабушкой и дедушкой Екатериной Александровной и Василием Берндгардовичем Струве.

Надежда Васильевна Холодовская (Струве) (1878-1968)
    Окончила женские Бестужевские курсы, преподавала в училище. В советское время занималась развитием детского туризма. Была очень хорошим человеком, ее все любили. У нее было 4 детей, старший – мой прадед Евгений.

Евгений Александрович Холодовский (1876-193?)
Окончил Петербургский университет, математик, преподаватель. Его хобби было переплетное дело. Участвовал в 1 мировой войне. После революции уехал в Южную Америку. Был женат на Надежде Васильевне Струве.

Евгений Евгеньевич Холодовский

(1902-1962)
Мой прадед. По образованию был экономист, бухгалтер. Но настоящим призванием его был горный туризм. Им даже была написана книга «По горной Абхазии». Погиб в горах в возрасте 60 лет. Был женат на Марии Федоровне Лорие.

Федор Антонович Лорие

(1858-1920)

Происходил из купеческой семьи. Ювелир, владелец ювелирной фабрики и магазина на Кузнецком мосту. Был поставщиком Императорского двора. Изделия его фирмы можно увидеть в музее в Царицыно.

На фото: хрустальная ваза для икры, которую держит серебряный рак. Производство фирмы Ф.А. Лорие.

Ольга Ивановна Лорие (Бернер) (1863-1936)
Происходила из богатой московской еврейской купеческой семьи.  У Ольги было трое детей, младшая – Мария – моя прабабушка. В семье свободно говорили на трех языках – русском, немецком и французском. Ольга много занималась благотворительностью.

Мария Федоровна Лорие

(1904-1992)

Родилась в Москве в 1904 году в купеческой семье. Была младшей из трех детей. На фото: семья Лорие. На переднем плане на стульчике Мария, моя прабабушка.

Закончила английское отделение Университета, преподавала английский язык, вела семинары для переводчиков. Перевела на русский язык Диккенса, Теккерея и многих других английских писателей. Член союза писателей с 1941 года.

Анна Евгеньевна Холодовская
    Родилась в Москве в 1931 году. Во время войны была в эвакуации в Казани. Позже семья вернулась в Москву, в свою квартиру в Малом Знаменском переулке.
    Окончила медицинский институт. Работала педиатром в инфекционной больнице, позже преподавала педиатрию в медицинском училище.

У Анны две дочери – Ольга (1960 г.р.) и Мария (1970 г.р.) – моя мама.

Владимир (Вульф) Розинер

(1872-1927)

Родился в Кременце, на Украине. Как и его старший брат, получает светское образование. На этой почве ссорится с отцом – Шаем Лейбой.
     В 1898 году открывает в Одессе филиал петербургского издательства Маркса.
    Организует книжный магазин «Образование», где студенты могли покупать книги в кредит.

Лиза Розинер (Кейле Лея Бронтих)

1878-1944
    В 1901 году Вульф женится на Лизе Бронтих, коренной одесситке, у них рождаются три сына. Средний, Яков, мой прадедушка.
    Семья была светской, хотя дома отмечались еврейские праздники.
    Дети учились в гимназии.

Яков Владимирович Розинер

(1903-1985)

В 1923 году Яков вместе с братьями отправляется в Палестину. Так как въезд был закрыт, им пришлось добираться до Бейрута и нелегально
    переходить границу.
    В Палестине Яков
    знакомится с Юдит
    Рабинович, они
    возвращаются в
    Россию в 1928 году.

В Москве Яков получил профессию литейщика и 30 лет проработал на заводе ЗИЛ.
    Во время войны был эвакуирован вместе с заводом в Миасс, потом вернулся в Москву.
    В 70-е годы вместе с семьей уезжает обратно в Израиль.

Рубины-Рабиновичи
Натан Рубин (ок. 1830 г.р.) раввин
 в Бобруйске.
Авраам Аарон Пешин (ок. 1830 г.р.)
 раввин в местечке Уречье.
Дочь Пешина Хана Фейга
выходит    замуж   за  сына   Рубина
Ирмиягу. Ирмиягу берет фамилию
Рабинович.

В 1883 г. у них рождается сын –
Шмуэль Давид – мой прапрадед.

Эстер Рабинович (Фельдман)

(18….-1965)

Эстер родилась в семье Авраама Аарона Фельдмана. У него была лавка в местечке Узляны.
    Туда же приезжает ее будущий муж, Шмуэль Давид. У них рождается 6 детей, старшая – Юдит, моя прабабушка.

Шмуэль Давид Рабинович

(1883-1936)
На фото: Шмуэль Давид Рабинович с женой Эстер

Был сионистом и идеалистом, менял жизнь вокруг себя, вступался за обиженных. Оставил интересные дневники, написанные на иврите. В 1920 году уезжает в Палестину, позже к нему приезжает семья – жена Эстер и 6 детей.

К 1922 году вся семья собирается в Палестине. Слева Юдит – моя прабабушка.

Юдифь Самойловна Розинер (Рабинович) (1906-1983)

В 1924 году Юдит переселяется в Иерусалим, ведет активную общественную жизнь, работает на стройках. Там она знакомится с Яковом, своим будущим мужем.
    В 1928 году семья возвращается в Россию, в Ленинград.
    Там рожается Марти, мой дед, вскоре семья переезжает в Москву.

Возвращение
На фото: семья Розинер перед отъездом в Израиль. Второй справа – мой дедушка Марти.

В начале 70-х годов семья Розинер возвращается в Израиль.
    Из всех в Москве остается только мой дедушка Марти со своей семьей.

Марти Яковлевич Розинер
(1929-1994)
Родился в Ленинграде в 1929 году. Вскоре семья переехала в Москву, где родился его младший брат Феликс. В начале войны семья находилась в Москве. По воспоминаниям дедушки, во время бомбежек жили в метро, на станции Маяковская. Потом эвакуировались с заводом, на котором работала мама Марти.

Окончил Московский Автомеханический институт. Всю жизнь проработал в проектном бюро Московского метрополитена. Спроектировал новые вагоны метро в 80-х годах.

От первого брака родилась дочь Юлия, от второго – Мария, моя будущая мама.

Благодарности

Спасибо брату моего дедушки, Феликсу Розинеру, за то, что он написал книгу о наших предках. Она называется «Серебряная цепочка».  Благодаря ей я узнала много интересного о своей семье.
     Спасибо моему прапрадеду Шмуэль Давиду Рабиновичу за дневники, и его потомкам – за то, что сохранили их и перевели на русский язык.
     Спасибо А.Н. Нарбуту за подробную родословную рода Струве. Если бы не он, я бы не проследила своих предков на 14 поколений.
     Спасибо моим бабушкам за интересные рассказы об их семьях и за предоставленные фотографии. Без этой информации моя работа была бы гораздо менее интересной.

1 комментарий: